Середа, 7 Червня, 2023
Головна > Новини Києва > Министр спорта хочет провести Олимпиаду в Украине в 2030-м или 2032 году

Министр спорта хочет провести Олимпиаду в Украине в 2030-м или 2032 году

В Министерстве молодежи и спорта считают, что Украина может принять Олимпийские игры в 2030 или 2032 году. Об этом он сообщил в комментарии «Суспільному» глава министерства Вадим Гутцайт.

«Мы смотрим на 2030 и 2032 годы. Оцениваем, где проводить в Украине, сколько это будет стоить. Больше смотрим на Зимнюю Олимпиаду. Обсуждаем также Юношеские Олимпийские игры, или сразу амбициозная цель — взрослая Олимпиада», — рассказал министр.

По его словам, речь идет именно о 2030-2032 годах потому, что к этому времени Украина может быть готова к проведению соревнований такого уровня.

«Мы считаем, что через 10 лет у нас в стране будет развитие, и мы будем способны провести Олимпийские игры», — добавил Гутцайт.

Министр спорта также отметил, что проведение Олимпиады — это амбициозная цель, которая поможет создать рабочие места, построить новую инфраструктуру и привлечь туристов.

«Нам нужно ставить амбициозные цели. Провести Олимпиаду — это классная цель для нас. Что такое Олимпиада? Мы будем строить инфраструктуру, будем привлекать всех, будут свободны [рабочие] места, чтобы люди не уезжали за границу, а работали в Украине для построения спортивных объектов. К нам будут приезжать туристы — это туризм», — считает министр.

Отметим, что хозяин Зимней Олимпиады 2030 определится в 2023 году на конгрессе НОК. Заявки на ее проведение намерены подавать Япония (Саппоро), США (Солт-Лейк Сити), совместно Испании, Андорры и Франции (Барселона-Пиренеи). Также о своем намерении заявляла Канада (Ванкувер) и Украины.

А к 2025 году должен быть определен и хозяин Летней Олимпиады 2032. За ее проведение собираются бороться Индия (Мумбаи), Индонезия (Джакарта), Катар (Доха), Германия (Рейнско-Рурская область), Испания (Мадрид) и Австралия (Квинсленд).

Напомним, в течение 2020 президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял о желании провести в Украине Олимпийские игры. 

Летом прошлого года в Офисе президента сообщили, что глава государства дал поручение прорабатывают вопрос участия Украины в конкурсе на проведение Олимпийских игр в 2028 или 2030 году.  Правда, к тому времени уже был известен хозяин Олимпиады 2028, который определился еще в 2017 году. Эти игры пройдут в Лос-Анджелесе.

Новости Краматорска